Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Достигли дна: кредитный рейтинг Турции упал до мусорного.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинговое агентство Fitch снизило позицию Турции до уровня B, носящего название мусорного, т.е. имеющего крайне негативный прогноз.

Стремительно растущая инфляция не позволила стране удержаться в кредитном рейтинге на отметке B+, тем самым приближая ее критическим точкам.

Уровень среднегодовой инфляции в Турции в настоящий момент составляет рекордные 71,4% и является самым высоким среди всех оцениваемых агентством стран.По прогнозам специалистов к 2023 году рост инфляции несколько замедлится и достигнет 57% в среднегодовом выражении.

По словам аналитиков Fitch причиной беспрецедентного роста является политика страны, которая становится все более непредсказуемой и провоцирует спиральный рост инфляции, что в свою очередь препятствует притоку капитала и влияет на позиции страны по другим показателям.

В частности согласно оценкам Bloomberg в стране наблюдается самая низкая в мире доходность: -64,6%, а максимальный уровень инфляции на фоне обвала лиры достиг 78,6%.

Представители оппозиции Турции выступают с критикой политики действующего правительства и обвиняют его в невыполнении обещания сдержать инфляцию. Местные аналитики выступают с заявлениями о том, что реальное положение дел с инфляцией отличается от официальных цифр в худшую сторону.

На фоне растущей инфляции и сложной экономической ситуации партия правящего президента стремительно теряет позиции в глазах населения.В свое оправдание представители финансового ведомства Турции напоминают о предпринятых для стабилизации ситуации шагах и заявляют о росте цен на топливо и продукты во всем мире.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама