Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянам напомнили о безопасной перевозке детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данные Госавтоинспекции свидетельствуют о том, что зачастую наиболее пострадавшими участниками ДТП являются дети. Это связано с нарушением перевозки их в автомобильном транспорте.

Юрист Сергей Савельев напомнил россиянам о правилах перевозки юных пассажиров и ответственности, которая наступает в случае их нарушения.

Перевозка детей до 7 лет возможна только с использованием специальных удерживающих устройств (автолюлек, автокресел, бустеров), которые должны в первую очередь соответствовать весу и росту ребенка, а также отвечать принятому регламенту Таможенного союза, основанному на Европейском стандарте ЕСЕ 44.

Дети от 7 до 11 лет могут следовать в автомобиле будучи пристегнутыми ремнями безопасности без дополнительных устройств только на заднем сиденье. В случае размещения на пассажирском кресле рядом с водителем обязательно использование специальной удерживающей системы. Н

арушение указанных правил грозит водителю штрафом от 3 до 100 тысяч рублей. Штраф можно получить не только за факт нарушения правил перевозки, но также и за неисправность удерживающей системы или ее несоответствие установленным нормам.Юрист напоминает, что присутствие в транспортном средстве детей является отягчающим обстоятельством при зафиксированном нарушении ПДД и привлечении к административной ответственности.

Еще один важный момент, на котором заостряет внимание Сергей Савельев - оставление в находящемся на стоянке автомобиле детей младше 7 лет. Это является правонарушением и влечет уплату штрафа в размере 500 рублей, а в столичных регионах размер штрафа составляет 2,5 тысячи рублей.

Также специалисты напомнили россиянам о наиболее “популярных” летних штрафах, среди которых превышение скорости, нарушение правил въезда в лесную зону, мытье автомобилей в непредусмотренных для этого местах. Штрафные санкции за подобные нарушения составляют от 3 до 5 тысяч рублей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама