Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Концепция поменялась: Россия переводит пошлины на стратегическое сырье в рубли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сложная геополитическая ситуация вынудила российские власти предпринять множество шагов для защиты внутреннего рынка и стабилизации экономической ситуации. Ряд из них коснулся экспорта зерновых и другого стратегически важного сырья.

Доля России в мировом экспорте пшеницы составляет 16%, еще 10% приходится на Украину. На фоне спецоперации произошло заметное удорожание зерновых: цены выросли более чем на 60%.

С целью защиты внутреннего рынка Москвой было принято решение об ограничении экспорта зерновых за пределы Евразийского экономического союза.В условиях жестких санкционных ограничений Москвой было принято решение о переводе расчетов экспортных пошлин в рубли.

Базовые цены на пшеницу и другие важные экспортные позиции будут рассчитываться в рублях по среднеарифметическому курсу доллара, который ЦБ установил за пять рабочих дней до даты расчета. Таким образом базовая цена на пшеницу составит 15000 рублей за тонну, для ячменя, кукурузы и шрота она составит 13875 рублей, для подсолнечного масла - 82,5 тысячи.

Такой шаг не только способствует поддержке агропромышленного комплекса, нивелируя негативные последствия колебания валютных курсов, но и работает в рамках общего ухода от долларовых расчетов.

Специалисты отмечают, что так называемые таргетированные цены упрощают расчеты, что особенно важно в условиях высокой волатильности валютных курсов. Кроме того, перерасчет по новой формуле, базирующейся на мировой цене, переведенной в рубли, послужит стимулом для производителей и поможет им рассчитать доходы и расходы.

Эксперты назвали такое решение относительно рублевых расчетов пошлин разумным компромиссом, поскольку у экспортеров больше не будет необходимости продавать большую часть зерна внутри страны, снижая таким образом цены. Логична новая система расчетов и с точки зрения укрепления позиций России на продовольственном и финансовом рынке.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама