Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Инфекционист прогнозирует рост заболеваемости COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предупредил россиян о возможном всплеске заболеваемости коронавирусом в августе.

По мнению специалиста в середине последнего месяца лета и осенью может наблюдаться рост числа зафиксированных случаев COVID-19 не только в связи с приближением сезона ОРВИ, но и из-за роста числа повторных заражений.

Тимаков считает, что примерно через полгода после перенесенного заболевания или прививки риск повторной болезни серьезно возрастает. Что касается тяжести заболевания, то здесь многое зависит как от состояния конкретного человека, так и от штамма коронавируса, с которым ему придется столкнуться.

В настоящее время большинство случаев болезни провоцируют различные варианты омикрона, отличающиеся легким, а порой и незаметным течением. Подтверждение тому - отсутствие роста числа госпитализаций в России в течение довольно длительного периода.

Тем не менее специалисты отмечают рост заболеваемости по всему миру и связывают его с распространением новых, высоко вирулентных вариантов омикрон-штамма.

Коэффициент распространения коронавируса в России (то есть соотношение числа случаев заболевания за 4 дня к таковым за предыдущие четыре дня) в настоящее время поднялся до максимальных с февраля нынешнего года значений и составляет на сегодняшний день в среднем по России 1,13.

Вызывает опасение и рост числа заболеваний в Турции, где число случаев заражения COVID-19 выросло в 5 раз за последние две недели. Ситуация с коронавирусом в этой стране важна для России не только из-за того, что в настоящее время там отдыхает большое количество наших соотечественников, но еще и потому, что аэропорты Турции в условиях санкционных ограничений стали основными местами пересадки для международных полетов россиян.

Ряд экспертов полагает, что прогнозируемый всплеск заболеваемости в России может произойти в том числе и потому, что COVID-19 привезут с собой российские туристы.

По состоянию на 10 июля в стране госпитализировано 748 человек, всего выявлено 3398 случаев коронавируса. 2496 россиян справились с болезнью.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама