Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В очередь! Франция составляет список приоритетных получателей газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с высокой вероятность полного прекращения поставок российского газа Франции составляет список предприятий, которых необходимо будет обеспечить газом в первую очередь.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр считает полную приостановку импорта российского газа наиболее вероятным сценарием разрешения энергокризиса. По словам политика Москва вполне может пойти на такой кардинальный шаг и странам ЕС стоит подготовиться к такому варианту развития событий.

Как отмечает Ле Мэр, подобный исход нет так критичен для Франции как для других стран, поскольку степень зависимости от российских энергоносителей невелика: российский газ обеспечивает лишь 17% необходимого стране объема этого топлива.

Тем не менее Ле Мэр призывает заранее предпринять шаги для подготовки к возможному прекращению поставок, а именно - сократить потребление газа гражданами и предприятиями и начать формировать новую инфраструктуру. Под последним пунктом министр подразумевает строительство терминалов регазификации СПГ с целью наращивания объемов поставок этого вида газа.

В рамках подготовки правительство Франции составляет список компаний, обеспечение которых газом будет приоритетным. Для сокращения потребления газа, по словам Ле Мэра, идет скрупулезное изучение каждой компании в разных сферах экономики, что даст правительству представление о том, для каких компаний снижение потребления энергии возможно, а для каких станет губительно. Последние компании и попадут в список приоритетного обеспечения газом.

Российская сторона отрицает возможность полного прекращения поставок газа в Европу, однако многие страны также как и Франция не исключают такой сценарий и рассматривают различные меры оптимизации потребления газа уже сейчас во избежание сложностей в зимний период.

Реклама