Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США назвали причину слабого воздействия санкций на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корреспондент американского канала CBS News заявил, что причиной слабого воздействия санкционных ограничений на Россию являются высокие цены на нефть.

Журналист пояснил, что сохранение высоких цен по сути играет на пользу Москве, а низкие темпы отказа Европы от российских энергоносителей также облегчают санкционное давление.

Еще одной причиной, по мнению корреспондента является эффект сезонности: в летний период традиционно совершается больше автомобильных поездок, соответственно, возрастает спрос на топливо, влекущий за собой повышение цен как на него, так и на сырье для его изготовления. Такая тенденция сохраняется во всем мире, оказывая влияние на деятельность предприятий нефтепереработки.

До конца февраля нынешнего года баррель нефти стоил порядка 89 долларов, после начала спецоперации на Украине цена единицы взлетела до 111 долларов. Этот рост идет на пользу России, о чем свидетельствует в том числе и увеличение доли поставок нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион.

После введения частичного нефтяного эмбарго Россия вдвое увеличила перевозку нефти, а кроме того перенаправила часть объемов в Индию и Китай. Таким образом Москва получила рост доходности от продажи нефти, а не большее санкционное давление. Часть европейских перевозчиков отказались транспортировать нефть из России, что позволило оставшимся транспортникам получить повышенную прибыль.

Американские и европейские экономисты также отмечают, что фактически введенные санкции обернулись проблемами не для России, как это планировалась, а для тех стран, которые выступили их инициаторами. И США, и европейские страны испытывают на себе последствие антироссийских санкций в виде растущей инфляции, удорожания жизни и сложной ситуации в экономике.

Джо Байден, возлагающий большие надежды на свой визит в Саудовскую Аравию, заявил что он может помочь урегулировать мировые цены на нефть и противостоять России. Однако его позиция не встретила одобрения аналитиков, которые полагают что американский лидер скорее обретет репутационный ущерб, чем поддержку со стороны ближневосточной страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама