Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Япония хочет остаться в проекте Сахалин-2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сообщению агентства Киодо японское правительство намерено сохранить долю в проекте Сахалин-2 после смены оператора.

Как сообщает Киодо, обсуждение вопроса состоялось в телефонном разговоре премьер-министра Фумио Кисиды с министром экономики и промышленности Коити Хагиудой. В настоящее время вопрос согласуют с непосредственными участниками проекта - компаниями Mitsui и Mitsubishi, имеющими доли в 12,5 и 10% в российском проекте.По словам Коити Хагиуды, задача японских компаний, имеющих доли в”Сахалин-2”, “крепко удерживать их” несмотря на намерение российской стороны сменить оператора на другое юридическое лицо в рамках указа Владимира Путина о специальных экономических мерах в топливной энергетике.

Еще в феврале проект покинула Shell, имеющая вторую по величине после “Газпрома” долю в 25%, в настоящее время идет смена оператора, что не может не беспокоить Японию. Смена оператора создает ситуацию неопределенности, поскольку сохранению имеющихся долей в компании будет зависеть не только от желания инвесторов, но и от российской стороны, которая может и изменить условия сотрудничества при смене оператора.

Крайняя заинтересованность Токио в сохранении участия компаний в проекте понятна: “Сахалин-2” обеспечивает практически всю поставку газа в страну. Сложности с участием в проекте ставят под удар стабильность импорта СПГ в Японию, а доля Российского ресурса в общих поставках газа в страну составляет 8,8%.

Реклама