Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Помощник президента пророчит положительные тренды российской экономике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максим Орешкин заявил, что российская экономика может выйти на положительные тренды уже к концу нынешнего года

По мнению помощника президента экономический маховик набирает обороты, о чем свидетельствует рост объемов кредитования и снижение процентных ставок, а также увеличение банковских кредитных портфелей.

Орешкин отметил, что последний показатель в апреле и мае демонстрировал тенденцию к снижению, однако сейчас ситуация стабилизировалась и кредитные портфели пошли в рост. Оценивая ситуацию в экономике в целом помощник президента отметил, что к концу года экономика имеет шанс выйти на “положительные тенденции”.

Также в своем выступлении на форуме “Территория смыслов” Максим Орешкин высказал мнению о доступности системы SWIFT в России.

Он отметил, что необходимость в данной системе в будущем может и вовсе отпасть, поскольку в настоящее время одной из ведущих задач в работе над внешнеэкономической деятельностью России является поиск решений, позволяющих полностью отказаться от SWIFT.

Российские разработчики уже представили отечественный аналог SWIFT, работающий на блокчейне, который вскоре будет доступен к тестированию в банках. Кроме того в настоящее время в России успешно работает собственная Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой с момента начала спецоперации уже подключились несколько десятков иностранных банков.

Высказался помощник президента и о перспективе колебаний инфляции в стране. По мнению Орешкина, ее уровень в России к 2023 году будет существенно ниже, чем в странах ЕС.

Реклама