Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Опасность в бокале: шестая часть землян добровольно травит себя алкоголем.

Опубликовано
Текст:

Медиков во всем мире беспокоит высокий процент людей, регулярно употребляющих спиртные напитки. Согласно исследованиям, 1/6 часть жителей Земли травит себя алкоголем.

Как выяснилось, 1,34 млрд человек во всем мире употребляют алкоголь в опасных для здоровья количествах.Наибольшее опасение вызывает возраст активных потребителей спиртных напитков - большинству из них от 15 до 39 лет.

Проведенный по инициативе ВОЗ мониторинг состояния здоровья человечества показал, что 59,1% регулярно употребляющих алкоголь - молодые женщины и мужчины. Ученые отметили, что уровень опасности от употребления для организмов подростков и молодых людей существенно выше, чем для пожилых.

Причиной спокойного отношения молодежи к алкоголю исследователи называют рекламу, в которой зачастую алкоголь показан как один из атрибутов успешной жизни, а также пример в семьях, где взрослые употребляют алкоголь в общественных местах и дома. Таким образом у подростков складывается ложное представление об алкоголе как о чем-то безобидном и безопасном.

В подростковом возрасте также срабатывает желание вписаться в компанию, стать своим в окружении, что приводит к употреблению алкоголя даже вопреки собственному желанию, чтобы не стать изгоем.

Кроме того алкоголь часто воспринимается как признак взрослости и молодежь употребляет его как протест против установленных правил. Также ученые отмечают что ложные представления об алкоголе создают и социальные сети.

Проблемы молодежного алкоголизма существуют во многих странах. Так, в Латвии каждая четвертая смерть в возрастной группе от 20 до 39 лет обусловлена алкоголем, а средний процент трат на алкоголь в стране составляет 4,8% от доходов. Такое положение дел исследователи связывают с проблемой самоизоляции из-за пандемии, общим экономическим спадом и как следствие - усилением депрессивного состояния населения.

Похожая проблема существует и в США, где на подростков в возрасте 12-20 лет приходится 4% всего употребляемого в стране алкоголя. Молодые люди во Франции также часто превышают безопасную дозу алкоголя, а 59% детей хотя бы однажды пробовали алкоголь к 11-12 годам.

Регулярно (минимум раз в неделю) употребляют алкоголь 53% россиян, среди трудоспособного населения 85% тех, кто в принципе употребляет спиртные напитки, при этом процент связанных с алкоголем смертей составляет 70% от их общего числа.

Проблема раннего употребления алкоголя актуальна для многих стран мира. Эта зависимость является реальной проблемой среди молодого населения планеты и требует пристального внимания и конкретных шагов со стороны властей и общества для ее решения.

Реклама