Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФРГ считает, что не переживет зиму без российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что степень заполненности хранилищ не позволяет говорить о том, что Германия сможет пережить зиму без российского газа.

По словам Мюллера в настоящий момент газовые хранилища заполнены почти на 65%, что несколько лучше по сравнению с показателями прошлой недели, но все еще недостаточно для того, чтоб обойтись без российского газа зимой.

Мюллер уточнил, что окончание технических работ на “Северном потоке” дает надежду на восстановление темпов прокачки, однако полной уверенности в том, что газоснабжение восстановится в нужном количестве нет.

Июньское сокращение поставок “Газпрома”, связанное с проблемой возвращения Канадой отремонтированной турбины привело к тому, что прокачка упала на 40% в связи с чем Германия ввела чрезвычайный план сокращения поставок топлива из России.

Кроме того, в рамках подготовки к возможным прекращениям поставок Правительство ФРГ разработало законопроект, согласно которому государство будет оказывать поддержку компаниям, зависящим от российского топлива. Одним из нюансов данного проекта стала возможность переложить часть затрат на потребителей, однако министр экономики оговорился, что к таким действиям стоит прибегать только в самом крайнем случае.

Руководитель Федерального сетевого агентства заверил немецкие домохозяйства в том, что отключений тепла не будет, ведь в случае сложностей с российским газом Германия готова закупать топливо у Норвегии, Нидерландов и Бельгии, а также воспользоваться поставками через терминалы СПГ.

Тем не менее ситуация с временной приостановкой “Северного потока” является крайне неприятной для Германии, поскольку 40% газа закупается именно у России. По словам Робера Хабека, Германия планирует достичь полной энергонезависимости к 2024 году и уже к концу нынешнего года снизить объем поставок из России до 30%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама