Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Красная линия: какой курс рубля беспокоит власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Олег Сыроваткин назвал отметку в 50 рублей красной линией для российских властей.

Именно по достижению российской валюты этого значения относительно доллара власти стали высказывать все более жесткую позицию относительно укрепления рубля и инициировать конкретные шаги для ограничения процесса укрепления.

Аналитик уточнил, что названная граница является условной, поскольку никто не занимается таргетированием российской валюты и фактически рубль находится в свободном плавании. По его мнению курс 70-80 рублей за доллар, который российские власти обозначают как комфортный с точки зрения экономики диапазон также относителен, поскольку для каждой отдельной сферы экономики оптимальные значения курса могут разниться.

Он также отметил, что вопрос о возвращении котировок к названному властями оптимальным уровню все еще остается открытым.

Напомним: в конце июня курс рубля к доллару достиг семилетнего минимума и упал до отметки в 50,53 за единицу американской валюты. Российское правительство заявило, что излишне крепкий рубль создает риски для экономики в части доходов бюджета, и его необходимо вернуть на оптимальные показатели.

По мнению вице-премьера Андрея Белоусова сделать это можно посредством инвестиций и наращивания производства, а также путем наращивания внутреннего спроса.

Реклама