Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Bloomberg заявляет о росте экспорта нефти с Ближнего Востока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Bloomberg, проанализировав трекинг морских судов пришло к выводу, что Саудовская Аравия и Ирак наращивают экспорт нефти в Европу.

Причиной увеличения активности ближневосточных стран относительно поставок нефти стало эмбарго этого энергоносителя для России и активность западных лидеров в желании регулировать цены на нефть.

Как заявляет Bloomberg, объемы поставляемой из стран Ближнего Востока нефти в июле составляли до 2,2 млн баррелей в сутки, что на 90% больше январского уровня экспорта.

Саудовская Аравия использует морской путь для поставки нефти в Египет, откуда посредством трубопровода Sumed она доставляется в Средиземноморский порт Сиди-Кирир, где снова загружается в танкеры и направляется в Европу. Объем поставки таким способом составил в июле порядка 1 млн баррелей в сутки, что на 200 баррелей больше, чем в предыдущий месяц и вдвое превышает объем прошлого года.

Танкеры из Ирака перевозят около 1,2 млн баррелей из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал. Эксперты не берутся оценивать стабильность выбранных каналов поставки, поскольку принятое в отношении российской нефти эмбарго вступит в полную силу только в конце нынешнего года.

Специалисты отмечают, что в сложившихся условиях Россия перенаправляет предназначавшиеся для Европы объемы нефти в страны Азии, которые являются основным рынком сбыта для Ближневосточного нефтедобывающего региона. В случае если запрет на страхование российских товаров, которое подразумевает один из пакетов антироссийских санкций, коснется всего экспорта, конкуренция за ближневосточную нефть заметно возрастет. К ней добавятся и логистические сложности, что в конечном счете негативно отразится на ценах на нефть.

Джо Байден после визита в Саудовскую Аравию заявил, что ожидает от ближневосточных партнеров оперативных шагов относительно увеличения объема поставок нефти, однако наследный принц Мухаммед бин Салман Аль Сауд не назвал точных сроков возможного наращивания экспорта до предполагаемых 13 млн баррелей в сутки.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что желание западных государств ограничить цены и объемы поставок нефти из России может привести к повторению ситуации с газом, когда цены на него взлетели после принятых рестрикций.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама