Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт Минфина предупредил россиян об опасности соцопросов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист Минфина Ольга Дайнеко рассказала о новой схеме сбора данных, которую используют мошенники.

По словам эксперта, в последнее время мошенник используют проведение социологических опросов и исследования потребителей как предлог для сбора данных.Под видом соцопроса незаконным путем получают более развернутые представления о гражданах, которые потом могут быть использованы для вовлечения в мошеннические схемы.

Эксперт предупредила, что в ходе такого ложного опроса мошенники получают данные, которые позволяют сформировать психологический портрет человека и оценить его как потенциальную жертву. Кроме того, граждане более спокойно относятся к соцопросам и различного рода анкетированиям, поскольку они не вызывают такого негатива как уже привычные ложные звонки из банка и смс-рассылки или сомнительные электронные письма.

Дайнеко объяснила, что составленная таким образом база данных стоит дороже стандартной, содержащей имя и телефон человека, поскольку для работы с ней понадобиться значительно меньше времени. В подобной базе уже есть общая информация о потенциальной жертве и ее предпочтениях и мошенникам не составит труда использовать такую информацию в своих целях.

Ценность такой базы определяется не только количеством человек, но и тем, что в ней содержится информация о неких личностных характеристиках, которую невозможно найти в социальных сетях, но можно выяснить в ходе грамотно построенного опроса.

Число и сложность мошеннических схем постоянно растут. Если раньше россиян предупреждали о ложных звонках из банка или официальных структур, а также предостерегали от использования фишинговых сайтов при совершении онлайн-покупок, то теперь гражданам стоит быть осторожными и с безобидными на первый взгляд социологическими исследованиями.

Кроме того, Центробанк предупреждает об усилении активности мошенников через рассылки чат-ботов в Telegram, предлагающих оформление денежных займов и втягивающих доверчивых граждан в финансовые пирамиды.

Реклама