Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты прогнозируют снижение цен на продовольствие после продуктовой сделки

Опубликовано
Текст:

По мнению экспертов заключенная в Стамбуле продуктовая сделка положительно повлияет на мировые цены на продовольствие.

Глава Ассоциации поставщиков зерновых культур Турции Гюльфем Эрен считает, что соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН о снятии ограничений на вывоз российских продуктов и о содействии вывозу зерновых с территории Украины способствует укреплению наметившейся тенденции к снижению мировых цен на пшеницу и другие культуры.

По мнению Эрен с наибольшим ростом цен на зерновые столкнулись основные импортеры украинского сырья из Африки и Ближнего Востока. Антироссийские санкции также спровоцировали рост мировых цен на пшеницу. Эксперт напомнила, что Россия и Украина являются основными поставщиками этого вида сырья и нынешняя ситуация ставит под угрозу не только цены на зерно, но и продовольственную безопасность в мире.

Гюльфем Эрен выразила уверенность, что заключенное в минувшую пятницу соглашение снимет напряженность данного вопроса, устранив в первую очередь проблемы логистического характера.

Европейские эксперты полагают, что одной этой сделки недостаточно для снятия вопроса продовольственной безопасности в мире, однако не отрицают ее положительного влияния на ценообразование зерновых и цен на продовольствие.Еще одним из факторов снижения цен специалисты называют ожидаемый высокий урожай зерновых в США и Австралии.

Значение состоявшейся сделки ряд специалистов оценили в том числе с точки зрения дипломатии. Так профессор Брюссельского свободного университета Самуэль Фурфар отметил, что данное соглашение должно послужить уроком для представителей США и ЕС, которые не могут достичь согласия в вопросах энергетики.

Фурфар оценил “великолепные дипломатические навыки” президента Эрдогана как представителя страны, проводившей переговоры и отметил что “продуктовая сделка” позволит избежать голода и ослабит напряженность мировых рынков.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама