Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АТОР оценила турпоток в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель объединения туроператоров Майя Ломидзе оценила падение турпотока из России в европейские страны.

По словам Ломидзе, турпоток существенно сократился: если раньше речь шла о миллионах туристов, то сейчас число визитов россиян снизилось до нескольких десятков тысяч.

Специалист сравнивала показатели нынешнего года и допандемийного 2019. По ее словам число туристов, предпочитающих отдых в европейских странах по совокупности можно было сравнить с турпотоком в Турцию. И число визитов в Европу до пандемии было больше.

Безусловно влияние оказали в первую очередь введенные в связи с коронавирусом запреты на перемещение: в 2020-2021 годах поездки в Европу практически отсутствовали. В связи с этим, как считают крупные российские русские туроператоров, запрет на прямой въезд для россиян в рамках санкций не был остро воспринят путешественниками - они уже успели привыкнуть к логистическим сложностям.

Сказались на турпотоке и отказы ряда европейских государств на оформление виз для туристов из России. Тем не менее многие туристы, имеющие долгосрочные визы продолжают посещать европейские страны несмотря на сложности с логистикой: прямое сообщение с большинством популярных направлений по-прежнему отсутствует. Попасть в Европу сейчас можно транзитом через Стамбул, Дубай или Финляндию.

Представители туриндустрии предупреждают россиян о некоторых актуальных нюансах поездок в Европу: в связи со сложной ситуацией в аэропортах и нехваткой персонала участились случаи потери и повреждения багажа. Это особенно характерно для транзитных рейсов, поэтому оптимальным будет путешествие с ручной кладью, тем более что тарифы на такого рода перелеты как правило более доступны по цене.

Как отмечают в АТОР специфика турпотока в 2022 году мало изменилась по сравнению с двумя предыдущими сезонами. Лидером выездного туризма по-прежнему остается Турция, на внутреннем рынке большинство россиян отдает предпочтение курортам Краснодарского края.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама