Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис вынудил британцев экономить

Опубликовано
Текст:

Британцы испытывают на себе не только последствия рекордной инфляции, но и политической нестабильности в стране. В итоге покупательская способность жителей Британии неуклонно падает, вынуждая их экономить.

Эксперты отмечают, что проблемы с ростом цен начались в Великобритании задолго до введения санкций: на состоянии экономики в первую очередь отразился выход страны из ЕС. Последствиями Брекзита стало нарушение привычных торговых цепочек и других связей с континентальной Европой, а затем дело довершила пандемия, перекрывшая необходимый приток финансов в экономику из-за тотального локдауна.Тогда же в стране начался и топливный кризис, заметно усилившейся после присоединения Великобритании к антироссийским санкциям.

Фактически экономика страны не успела прийти в себя после коронавирусных ограничений, заметно пострадал топливный сектор. Рекордная инфляция и рост цен ударили в первую очередь по простым британцам: многие домохозяйства признались, что не справляются с оплатой счетов за газ и электричество и вынуждены сокращать привычные расходы.

По данным британских СМИ продажи мяса и рыбной продукции в стране заметно снизились по сравнению с весной и летом предыдущего года. Многие британцы признавались, что привычный fish-and-chips (рыба с жареной картошкой) стали им просто не по карману. Продажи рыбы сократились на 11%, говядину стали покупать на 13,7% меньше, продажи баранины просели на 23,7 процента.

Владельцы магазинов отмечают, что даже скидки на мясо не решают проблемы: британцы действительно сократили потребление привычных продуктов и дисконт не покрывает разницу между привычной и выросшей ценой. Поставщики также отмечают падение спроса среди посредников.

Сетевые магазины, в попытках управлять покупательским поведением и стимулировать спрос прибегают к различным уловкам, предлагая товары по привычным ценам, но в меньшем объеме. Однако они отмечают, что средний чек за покупки так или иначе вырос минимум на 10%.

Ритейлеры признаются, что в настоящее время не ощущают дефицита товаров, но опасаются что он возможен в перспективе из-за сложностей с логистикой. Кроме того, на ценах и возможностях поставок сказываются цены на бензин, которые неуклонно растут.

Рост цен на бензин и продукты, по мнению многих британцев - это результат политики премьер-министра Бориса Джонсона. Эксперты считают, что присоединение к санкциям для Британии стало последней каплей, ухудшившейся и без того сложную ситуацию в стране. В свете отставки премьер-министра многие аналитики отмечают, что если проблема с ростом цен не будет решена, то смена правительства не сыграет никакой решающей роли.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама