Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Франция экономит воду из-за аномальной жары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая часть административных единиц Франции ввела ограничения на использование воды из-за аномальной жары.

Угроза засухи вынудила администрацию 88 департаментов ввести те или иные ограничения на воду. Сильнее всего страдают от природной аномалии западные регионы страны: в Новой Аквитании и Пэи-де-ла-Луар установлен красный уровень угрозы засухи, при котором использование воды ограничено для любых неключевых целей, в том числе и в сельском хозяйстве.

Восточная часть Франции также ввела ограничения сообразно желтому и оранжевому уровням опасности засухи. Оба уровня подразумевают ограничение использования воды при мытье машин и орошении частных садов.

Причиной такой серьезной засухи стала аномально сухая и жаркая погода на протяжении последних нескольких недель, а также недостаточное количество осадков. По прогнозам синоптиков жаркая погода продержится еще несколько дней, а осадков в ближайшие недели не предвидится.

Специалисты Еврокомиссии предрекали аномально жаркую погоду большинству европейских стран этим летом. Почти половина территории Европы могут пострадать от высоких температур и отсутствия осадков, 11% уже столкнулись с проблемами из-за нехватки воды.

Пиковые температуры и отсутствие естественных осадков грозят не только ограничениями в использовании воды, но и ставят под угрозу будущий урожай. Кроме того, жаркая погода увеличивает пожароопасность.

В нынешнем году 340 тысяч гектар леса в Европе пострадали от огня. В Испании случайная искра от экскаватора в условиях жаркой погоды спровоцировала масштабный пожар, охвативший территорию в 14 гектар. В связи с пожаром были эвакуированы 1700 человек. Пострадали от вызванных жарой пожаров и другие страны: масштабные возгорания произошли во Франции, Греции и Португалии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама