Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врач рассказала кому не стоит злоупотреблять холодным лакомством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-педиатр Наталья Нежданова рассказала о пользе мороженого и предостерегла некоторых граждан от его излишнего потребления.

По словам врача, популярное лакомство достаточно полезно, поскольку содержит ряд незаменимых аминокислот, а также витамины различных групп. Кроме того, продукт является доступным источником кальция, магния, калия и других минералов. Нежданова подчеркнула, что состав мороженого полезен для нервной системы человека, способствует улучшению обменных процессов и даже повышает иммунитет.

Развеяла врач и популярный миф о том, что холодный десерт способен вызвать ангину. Само по себе мороженое, как отметила специалист, не может вызвать такое серьезное ЛОР заболевание, поскольку его причиной являются болезнетворные бактерии и вирусы, попадающие на травмированную слизистую носоглотки. Способствуют развитию ангины и аллергия, переохлаждение, хронические воспалительные процессы.

Единственное, что может морожение - вызывать локальное переохлаждение тем самым снизив местный иммунитет и создав благоприятные условия для развития ангины. В связи с чем врач не рекомендует злоупотреблять холодным лакомством в жаркое время года. Также она советует быть осторожным с мороженым тем, кто не совсем поправился от респираторных заболеваний.

Стоит ограничить употребление холодного десерта и людям, склонным к гипертонии, страдающим ожирением и хроническим гастритом, заболеваниями сосудов, а также больным сахарным диабетом.

О запрете на употребление мороженого речи не идет: врач подчеркнула, что в разумных количествах польза лакомства и удовольствие от его потребления превышают потенциальных вред.

Реклама