Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рублевая вселенная: что советуют эксперты российскому бизнесу.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист посоветовал российским предпринимателям оставаться в рублевой вселенной.

Антон Табах рекомендует бизнесменам, не связанным с внешнеторговыми операциями делать ставку на национальную валюту, то есть использовать для расчетов именно рубли. Экономист подчеркнул, что в случае необходимости такому бизнесу стоит использовать иные валюты, но лучше менее рисковые, чем доллар и евро.По мнению Табаха постепенный переход на валюты дружественных стран так или иначе состоится, и скорее всего у Центробанка получится сделать его достаточно мягким.

Экономист считает, что процесс девалютизации будет происходить за пределами российского рынка и не окажет критического влияния на курс рубля. Повлияет на национальную валюту в большей степени соотношение экспорта и импорта, на фоне которого девалютизация будет способствовать укреплению национальной валюты, а бюджетное правило, в свою очередь, будет ее ослаблять.

Эксперты считают, что запланированная регулятором ускоренная девалютизация послужит укреплению рубля, однако оно будет носить скорее краткосрочный характер.Затруднение операций в валютах недружественных стран приведет к повышению спроса на рубли, однако курсы в больше степени зависят от более основательных факторов. Специалисты поясняют, что в конечном счете курс по отношению к доллару установится на уровне 60-61 рубля за единицу американской валюты.

Экономисты обращают внимание бизнесменов, что в условиях ускоренной девалютизации и общего намерения Центробанка перевести расчеты в национальную валюту хранить активы и совершать операции вне “рублевой вселенной” может быть не только невыгодно, но и рискованно.

Эксперты полагают, что процесс будет встречен бизнесом скорее негативно, в силу того, что многими игроками валюта недружественных стран приобреталась по другим курсам и они неизбежно понесут потери, но тем не менее в перспективе все же логичнее делать ставку на рубли, поскольку в нынешних экономических условиях рассчитывать на восстановление курса доллара и евро до пиковых значений не приходится.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама