Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минтруд разрабатывает стратегию поддержки интересов женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ведомство приступило к разработке долгосрочной стратегии, направленной на поддержку прав женщин в отношении профессиональной деятельности.

Национальная стратегия, над которой работает Министерство труда призвана нивелировать гендерное неравенство, помочь женщинам соблюдать баланс между карьерой и семьей, позволить им не зависеть от стереотипного распределения социальных ролей и дать возможность полноценно проявлять себя в профессиональной сфере.

Стратегия будет реализована в два этапа: первый займет промежуток с 2023 по 2026 год, второй пройдет в 2027-2030 годах.

Формированием стратегии руководит Ольга Баталина, первый заместитель министра труда и социальной защиты. Для работы над проектом сформирована межведомственная группа, в состав которой вошли представители власти, научного мира и экспертного сообщества.

Необходимые изменения будут реализованы в первую очередь на законодательном уровне, предполагается проведение научных исследований, реализация стратегии в рамках национальных проектов.

Минтруд планирует в рамках стратегии не только повышать конкурентоспособность женщин на рынке труда, но и стимулировать работодателей на поддержку идеи гендерного равенства.

Этот без сомнения важный аспект нуждается в полноценной реализации, поскольку согласно исследованиям на сегодняшний день средняя заработная плата мужчин в России в полтора раза превышает таковую у женщин, а предложения по оплате часто зависят от гендерной принадлежности.

Несмотря на подросшие зарплатные ожидания женщин за последнее десятилетие, они все еще остаются более уязвимыми относительно признания профессиональных качеств и уровня оплаты труда. Проект Минтруда также предполагает разработку стратегий по стимулированию женского лидерства, расширению возможностей для участия женщин в общественно-политической жизни, помощь в поддержании баланса между семьей и работой.

Реклама