Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк допускает повторение кризиса 2007-2008 годов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк России, прогнозируя развитие мировой экономики допустил повторение кризиса 2007-2008 годов.

Регулятор представил несколько сценариев развития ситуации в мировой экономике, один из которых - “глобальный кризис” - предполагает еще большее разделение в ней и сосредоточение торговли в региональных объединениях.

Эксперты уверены, что степень локализации производства в мире будет расти, при этом важность сравнительных преимуществ станет снижаться. Говоря о базовом сценарии развития мировой экономики специалисты приходят к выводу, что сформированные к настоящему моменту тенденции продолжат задавать тон дальнейшим изменениям.

Основными рисками на начало 2023 года Центробанк назвал растущую инфляцию в ведущих мировых экономиках, которая вынудит их придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и следующую за этим рецессию, которая пошатнет их финансовое положение.

Такой сценарий, по мнению экспертов, неизбежно приведет к усилению геополитической напряженности, в том числе и принятию очередных санкций в отношении России, что пошатнет относительный баланс мировой экономики и может привести к кризису, сравнимому по масштабам с таковым в 2007-2008 годах.

Для российской экономики это означает более активное чем в 2022 году сокращение ВВП с сохранением тенденции к его падению в 2024 году. Отыграть порядка 1% станет возможно лишь через год. Согласно прогнозам данного сценария рост годовой инфляции в 2023 году составит 13-16 процентов.

В случае развития базового сценария Центробанк прогнозирует рост российской экономики в 2024-2025 годах на 1,5-2,5%. Ключевая ставка составить 6-7% в 2024 году, а для 2025 заложена на уровне 5-6%.

По мнению аналитиков вероятность развития глобального кризиса в будущем году выше среднего, а его масштаб и глубина могут стать больше, чем в 2007-2008 годах в силу вероятности связанных с COVID-19 очередных локдаунов, а также по причине усиления торговых противоречий между странами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама