Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые допускают появление тяжелых мутаций коронавируса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выявленный в России штамм дельтакрон может свидетельствовать о вероятности возникновения тяжелых мутаций коронавируса.

На прошлой неделе в России было зафиксировано 6 случаев заболевания коронавирусом, вызванных рекомбинацией штаммов “дельта” и “омикрон”. Ученые полагают, что появление такого варианта может быть как случайностью, так и вариантом параллельного развития вируса, который получил признаки двух известных штаммов.

Как утверждает Александр Гинцбург, “дельтакрон” демонстрирует потенциал COVID-19 к более серьезным изменениям, а не только точечным мутациям. Специалисты считают, что появление штамма, сочетающего признаки уже ушедшей “дельты” и актуального “омикрона” вряд ли изменит ход пандемии, хотя и признают, что такой вариант мутации является довольно редким.

“Дельтакрон” не обладает необходимым эпидемическим потенциалом и не приводит к более тяжелому течению болезни. Этот вариант коронавируса обнаружен исключительно в России, является недоминирующей линией развития COVID-19, но демонстрирует потенциальные возможности вируса.

Ученые продолжают изучать последствия коронавируса для человека и пришли к выводу, что COVID-19 повышает риск возникновения заболеваний головного мозга.Так, в журнале Lancet была опубликована статья с результатами исследований, проведенных Оксфордским университетом.

Согласно данным, полученным в ходе анализа более 1 млн медицинских карт, коронавирус повышает риск развития деменции, эпилепсии, психоза и когнитивного дефицита. Последний является наиболее распространенной жалобой среди перенесших COVID-19 взрослых людей по всему миру.

Ученые подтвердили, что появление когнитивных нарушений и психоневрологических последствий у людей, переболевших коронавирусом значительно выше, чем у тех, кто не столкнулся с этой болезнью.

Несмотря на появление такого нестандартного варианта коронавируса как “дельтакрон” специалисты приходят к выводу, что COVID-19 постепенно приобретает черты сезонного заболевания и скорее всего будет существовать именно в таком виде наряду с гриппом и другими ОРВИ даже с появлением новых штаммов

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама