Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты назвали США новой угрозой для газового рынка Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты полагают, что сезон ураганов в США может стать угрозой для газового рынка Европы.

По мнению специалистов, сезон ураганов у берегов США и центральной Америки может нарушить поставки СПГ в Европу. Неспокойный в отношении ураганов период обычно длится с середины августа до середины ноября.

Просчитать влияние на поставки заранее сложно, но в случае сильного урагана уровня прошлогодней “Иды” эффект на рынок газа может быть ощутимо негативным. Ураган такого уровня просто не позволит осуществлять отгрузки СПГ из расположенных в Мексиканском заливе терминалов.

В конечном счете эффект будет зависеть от объема разрушений, однако аналитики уже сейчас высказывают опасения относительно энергетической безопасности Европы, ведь США стали крупнейшим поставщиком СПГ в страны ЕС. Предположительно из-за ураганов суточные поставки могут сократиться на 300 млн кубометров.

Кроме того, ураганы снизят уровень добычи нефти на плавучих платформах в Мексиканском заливе. Так, в прошлом году наблюдалось снижение добычи на 600-700 тысяч баррелей в сутки.

По данным Национального центра слежения за ураганами США метеорологическая обстановка в Атлантике с вероятностью в 30% приведет к возникновению тропического шторма в ближайшие 5 дней. По прогнозам специалистов сезон ураганов будет более ощутимым по сравнению с прошлым годом: ожидается что в нынешнем году разразится 6-8 ураганов, больше половины из которых будут очень крупными.

Данный прогноз можно считать достаточно пессимистичным, поскольку по мнению экспертов даже один ураган способен приостановить работу заводов СПГ на 1-2 недели, а их череда приведет к более длительному простою и ощутимым последствиям.

Цены на газ в Европе на прошлой неделе достигли исторического максимума, достигнув отметки в 2861,6 долларов за тысячу кубометров. Повышения связано с проблемами прокачки через “Северный поток” в связи с ремонтными работами. На фоне снижения прокачки перспектива нарушения поставок СПГ из США видится еще более пессимистичной.

Реклама