Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Франция и Германия выступили за выдачу виз россиянам

Опубликовано
Текст:

Франция и Германия оказались в числе стран, выступивших против приостановки выдачи шенгенских виз россиянам.

Кроме них не поддержали такое решение стран ЕС Португалия и Греция. Франция и Германия намерены обратиться с призывом к коллегам по Евросоюзу, чтобы убедить их в необходимости продолжить выдавать визы россиянам, не связанным с правительством.Заявление будет обнародовано на встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится в Праге не следующей неделе.

Представители ФРГ и Франции считают, что необходимо продолжить выдачу разрешительных документов на въезд в шенгенскую зону студентам, художникам, ученым и специалистам, поскольку это возможность для них получить важных опыт жизни в “демократической системе”.

Одно из решений, которое может стать компромиссом, является увеличение оплаты за въездные визы и сбор дополнительных документов.

Ранее против приостановки выдачи виз россиянам выступила Португалия, подчеркнув, что объектом санкций не должны становиться жители России. МИД Португалии заявил о готовности обсуждать данный вопрос с целью достижения единой позиции по нему всех стран-участниц ЕС. Против прекращения выдачи виз также выступают Кипр и Греция.

В настоящее время речь о единстве в вопросе выдачи виз среди стран Евросоюза не идет. Категорически против возможности въезда в Шенгенскую зону выступают Эстония, Латвия, Финляндия и председательствующая в ЕС Чехия. Категоричность стран Балтии в этом вопросе такова, что Эстония выразила готовность запретить въезд россиянам даже в случае принятия странами ЕС другого решения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама