Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новое слово в отдыхе: в Европе набирает популярность сухой туризм.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бум сухого туризма произошел в Европе в связи с засухой: популярность набирают туры по обнажившимся руслам рек.

Сильнейшая засуха принесла массу неприятностей европейским странам, но она же стала причиной нового направления отдыха. Все больше европейцев выбирают маршруты, включающие прогулки по руслам высохших рек, поскольку на дне можно наблюдать немало интересных объектов.

Так, в русле Дуная в районе сербского Прахово обнаружены 20 кораблей времен Второй мировой войны. Известно, что суда были затоплены отступающими гитлеровскими войсками и они содержат боезаряды, поэтому приближаться к этим объектам опасно.

Испанский Стоунхендж - дольмен Гуадальпераль - стал доступен взору туристов из-за обмеления водохранилища Вальдеканьяс. Он был обнаружен сто лет назад и всего 4 раза показывался на поверхность. Кроме того, в Испании благодаря засухе можно полюбоваться затопленной в 1962 года церковью Сан-Рома.

Обмелевшие русла рек в Италии явили не только объекты времен Второй мировой, как это произошло с баржей в реке По, но и более древние сооружения: Тибр показал мост, датированный первым веком до нашей эры. Знаменитое озеро Гарда и без того притягательное для туристов в этом году демонстрирует необычные пейзажи: из-под воды теперь выступают выбеленные скалы, на фоне которых с удовольствием фотографируются туристы.

Коснулась засуха и рек Великобритании: в русле одной из них обнаружены фрагменты валлийской деревни, ушедшей под воду в 19 веке.

“Сухой туризм”, к сожалению, стал не единственным следствием небывалой засухи: обмеление ряда европейских рек создает серьезную угрозу судоходству. Так, высохшее русло Рейна вынудило организаторов речных круизов менять заменять часть пути автобусной перевозкой и использовать круизные лайнеры по большей части в качестве отелей.

Кроме того, русла высохших рек показали так называемые “голодные камни”, появление которых исторически связывают с приближением негативных событий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама