Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиян предупредили о факторах риска сердечных заболеваний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-кардиолог Ян Габинский рассказал россиянам о связи окружности талии и риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По словам специалиста, наличие так называемого “синдрома ремешка” может указывать на проблемы с сердцем. Такой синдром чаще появляется у людей, страдающих от избыточного веса. Окружность их талии постепенно увеличивается и в конечном счете им уже не хватает отверстий на ремне. Такая ситуация и получила название “синдром ремешка”.

Появление данного синдрома указывает на наличие ожирения и несет прямую опасность для сердечно-сосудистой системы, поскольку лишний вес означает избыточную нагрузку на нее и увеличивает вероятность развития разного рода патологических состояний.

Опасной для мужчин является окружность талии в 102 сантиметра, для женщин - 88 сантиметров. Наличие лишнего веса, по словам специалиста, это всегда риск для сердца. Поэтому склонным к полноте людям особенно важно придерживаться принципов здорового питания, следить за своим весом и окружностью талии.

Также кардиолог назвал основные правила, соблюдение которых поможет сохранить сердце здоровым. Важно не злоупотреблять жирной пищей, воздерживаться от курения и употребления большого количества алкоголя и давать организму хотя бы минимальную физическую нагрузку.

Одним из простых и доступных способов обеспечить ее врач назвал ходьбу. Минимально время ходьбы должно составлять 1 час в день.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама