Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Энергокризис может стать причиной остановки Большого адронного коллайдера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно, Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) не исключает остановку Большого адронного коллайдера из-за энергокризиса.

По сообщению представителя ЦЕРН Сержа Клоде планируется приостановка работы некоторых ускорителей частиц в моменты максимальной нагрузкой на электросети, а также рассматривается вариант полной остановки БАК.

Клоде отметил, что организация озабочена стабильностью работы энергосети и делает все возможное для предотвращения отключения электроэнергии. Стремление сохранить работоспособность БАК понятно: полное отключение может оказаться роковым для устройства стоимостью 4,4 млрд долларов.

Работа Большого адронного коллайдера требует порядка 200 мегаватт энергии в моменты пиковых нагрузок. Такой уровень потребления сравним с расходами такого города как Женева.

По словам Клоде ЦЕРН обратился к поставщику электроэнергии с просьбой предупредить о необходимости снижения потребления энергии заранее. В случае получения такого сообщения за день до необходимой даты ЦЕРН может отключить другие ускорители, что обеспечит снижение расходов энергии на четверть.

Большой адронный коллайдер территориально находится на границе Франции и Швейцарии и является одним из крупнейших потребителей электроэнергии. Французский оператор энергосетей уже выдвигал требования о сокращении потребления электроэнергии в зимний период на 15% с целью предотвращения блэкаута.

Как отмечают французские СМИ, пятая часть электроэнергии в стране вырабатывается на станциях, топливом для которых является природный газ. Увеличение цены на этот энергоноситель стал причиной взрывного роста цен на электричество в Европе, а сложности с прокачной по “Северному потоку” ставят под вопрос энергобезопасность региона.

В свете этой ситуации энергозатратный БАК рискует быть остановленным, поскольку уровень его электропотребления можно считать критически высоким.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама