Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пенсионерам подсказали лучший период для увольнения

Опубликовано
Текст:

Экономист поделилась с пенсионерами информацией об идеальном моменте для увольнения.

Доцент РУДН Лариса Сорокина объяснила, почему увольняться стоит в последний день месяца. Дело в том, что работающие пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсии после увольнения, однако для этого необходимо выбрать правильный момент.

В случае прекращения трудовых отношений в начале месяца он будет считаться отработанным и пенсионер не сможет получить индексацию. Если же увольнение пришлось на последний день месяца, то данные поступят в пенсионный фонд только в середине следующего месяца и он будет учтен при расчете индексации.

Фактически увольнение в последний день месяца позволяет пенсионеру спустя три месяца после прекращения работы получить пенсию с перерасчетом. Именно столько времени у Пенсионного фонда уходит на обработку всех данных и принятие решения о необходимости перерасчета начислений.

Специалист обращает внимание пенсионеров на то, что для индексации нет необходимости посещать отделение ПФР: все расчеты производятся автоматически, исходя из предоставленных работодателем данных.

Ранее омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о том, что индексация пенсий в России происходит несправедливо и зависит от статуса пенсионера. Москалькова подчеркнула, что необходимо вести перерасчет пенсий для всех категорий граждан, как работающих пенсионеров, так и не ведущих трудовую деятельность после достижения соответствующего возраста.

Она отметила, что необходимо пересматривать размер пенсий отталкиваясь в первую очередь от уровня цен, а также заявила что россияне, имеющие право на получение выплат от государства, должны быть равны в правах и условиях предоставления этих выплат.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама