Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аналитики прогнозируют проблемы с урожаем в Европе

Опубликовано
Текст:

Российский экономист Сергей Черников предрек европейским странам проблемы с урожаем и дефицит продовольствия.

По мнению эксперта небывалая засуха и последствия антироссийских санкций приведут к тому, что страны ЕС столкнутся с серьезными проблемами не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве. Совокупность сложностей в этих двух отраслях приведет к том, что жители европейских стран будут испытывать дефицит обычных продуктов.

Как подчеркнул Черников, ранее глобализация обеспечивала стабильность продовольственных рынков, поскольку неурожай в одном регионе компенсировался поставками сырья и продуктов из другого. В условиях санкционных ограничений и логистических сложностей эта схема, по мнению экономиста, попросту перестанет работать.

Из-за серьезной засухи многие европейские страны уже столкнулись со снижением урожая. Так, Франция потеряла порядка 18,5% урожая кукурузы, что по прогнозам может привести к росту стоимости комбикорма для коров и как следствие - падению производства молока.

Энергетический кризис заметно тормозит производство удобрений в Европе, а ограничения на экспорт из России не позволяют его компенсировать, из-за чего фермеры вынуждены сокращать использование удобрений, что негативно сказывается на урожайности.

По прогнозам общее сокращение применения удобрений в этом году достигло рекордных 7%, что является фактором риска для мирового урожая.

Таким образом санкционная политика ЕС не только поставила Европу на порог серьезного энергетического кризиса, но и фактически привела в критическое состояние продовольственную безопасность в регионе.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама