Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Аналитики прогнозируют ослабление рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозу Центробанка российскую валюту ждет ослабление.

Согласно аналитике, средний курс доллара в нынешнем году составит 69,3 рубля, в 2023 году он достигнет отметки в 73,1 рубля за единицу американской валюты. В следующие два года ослабление рубля продолжится и доллар будет стоить 75,3 и 79,7 рубля соответственно.

Оценивая уровень инфляции экономисты делают довольно оптимистичные прогнозы. Предполагаемый рост цен на конец года составит 12,9%. тогда как еще в августе его оценивали в 15%. По мнению экспертов инфляция продолжит замедляться и в 2023 году будет находиться на уровне 6%, а еще через год сократится до 4 процентов.

По мнению экспертов Россию может ожидать так называемая “тягучая инфляция” в случае, если Центробанк пойдет по пути ослабления кредитно-денежной политики с целью оживления экономики.

Как предполагают специалисты, уровень ВВП на конец года составит 4,2%, последующее падение оценивают в 1,8 п.п. против предполагаемых ранее 1,3%. О росте ВВП, по мнению аналитиков, можно будет говорить в 2024-2025 годах, когда данный показатель вырастет на 1,7 и 1,6 процента соответственно.

Минэкономразвития оценивает перспективы российской экономики более оптимистично: по мнению ведомства уровень сокращения экономики в 2022 году не превысит трех процентов.

Зарубежные же эксперты настаивают на перспективе затяжной рецессии для российской экономике и считают, что прийти к докризисному уровню ей удастся лишь к концу текущего десятилетия. Однако они отмечают, что это лишь один из возможных сценариев изменений в экономике нашей страны.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама