Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Die Welt сравнила европейский кризис с упадком Древнего Рима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий обозреватель Даниэль Эккерт сравнил кризис в Европе с упадком Римской империи.

По мнению автора Die Welt история падения Древнего Рима во многом совпадает с развитием кризиса в современной Европе.Одним из первых признаков Эккерт назвал стремительно нарастающую инфляцию. Деньги в Древнем Риме долго оставались стабильными, однако спустя 2.5 века произошла девальвация, пошатнувшая экономическое устройство государства.

Еще одно совпадение автор видит в предшествующей экономическим изменениям пандемии: незадолго до них в Древнем Риме свирепствовала чума, равно как и в наше время COVID-19.

По мнению обозревателя оценить потери Римской Империи после пандемии сложно, однако точно можно сказать что после нее состояние экономики и денежной системы заметно изменилось. Возможно причиной стали попытки древних политиков регулировать цены.

Обострению кризиса в Древнем Риме способствовали и попытки государства контролировать рынок и устанавливать максимум цен, который был ниже рыночного, что тормозило торговые отношения между городами и провинциями Империи.

Говоря о современной ситуации в Европе обозреватель Die Welt подчеркивает, что в наше время страны находятся в зависимости от свободной торговли и беспрепятственного движения денежной массы, которым отнюдь не способствуют геополитические изменения и санкционные ограничения. Он отметил, что свободная торговля и адекватные экономические отношения между странами способствуют процветанию экономик, а любые ограничения приводят к упадку, как и много веков назад.

Реклама