Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Визовый вопрос: что изменится для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка запретить выдачу туристических виз россиянам не увенчалась успехом, однако Евросоюз принял ряд изменений, которые коснутся порядка выдачи въездных документов.

Как известно, страны Балтии и Польша настаивали на полном запрете выдачи виз для граждан России. однако эта инициатива не была одобрена большинством стран ЕС. В итоге были приняты некоторые ограничения, которые, безусловно, усложнят получение туристических виз для россиян, но не станут препятствием для возможного въезда в шенгенскую зону.

Евросоюз с 9 сентября приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян, принятое 15 лет назад.Для желающих получить визу это означает изменение стоимости визового сбора с привычных 35 евро на 80 евро при самостоятельном оформлении. В случае подачи документов через туроператоров стоимость будет увеличена за счет дополнительных сборов.

Также изменится срок рассмотрения документов: в период действия соглашения он не превышал 10 дней, а в срочном порядке вопрос о выдаче визы могли рассмотреть и за три дня. Теперь же срок рассмотрения визового заявления может занимать до 45 дней, минимальный срок рассмотрения составит 15 дней.

Это не означает, что все страны будут придерживаться именно таких сроков, но именно они действуют вне рамок отмененного соглашения.

Еврокомиссия выпустила уведомление с рекомендациями по рассмотрению документов россиян на выдачу визы. Как комментируют юристы, данный документ носит рекомендательных характер и не является прямым указанием к действию. В конечном счете каждая страна Шенгенского соглашения в праве самостоятельно принимать решение о процессе рассмотрения документов россиян, претендующих на получение визы.

Что касается рекомендаций ЕС, то они в основном относятся к срокам рассмотрения заявлений и особенностям, на которые необходимо обращать внимание при проверке документов.

Приоритет по срокам выдачи предусмотрен для россиян. имеющих веские основания для поездки (члены семей граждан ЕС, независимые журналисты, гражданские активисты). Особое внимание рекомендовано уделять россиянам, выезжающим в Европу с туристическими целями и увеличивать срок рассмотрения их заявлений с целью сокращения его для имеющих более серьезные основания для поездки.

Еврокомиссия также рекомендует скрупулезно проверять потенциальных туристов на предмет угрозы национальной безопасности Европы и запрашивать документы, подтверждающие цель визита. В случае отсутствия таких документов или их недостоверности рекомендовано не только не выдавать визу, но и ставить в паспорт запрет на въезд.

Кроме того ЕК настаивает на проверке заявитель на предмет связи с российскими властями и фактов поддержки правящего режима.

Коснулись рекомендации и сроков выдачи виз. Консульским отделам не рекомендовано выдавать долгосрочные мультивизы, а отдавать предпочтение однократном, рассчитанным на короткий срок.

Реклама