Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз потрясен остановкой Северного потока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

The Wall Street Journal утверждает, что приостановка Северного потока стала потрясением для Евросоюза.

Как сообщает автор материала Джо Уоллес, последствие сокращения прокачки этой зимой ощутят на себе как рядовые европейцы, так и целые отрасли промышленности. Журналист утверждает, что наиболее энергоемкие производства, как, например, металлургия, вынуждены сворачивать деятельность в силу непомерных затрат на электроэнергию.

По мнению Уоллеса, так или иначе страдают от дефицита газа даже те, кто не связан непосредственно с покупкой российского энергоносителя: цены на свободном рынке значительно выросли после начала спецоперации на Украине.

Журналист также отметил, что помимо опасений, связанных с приостановкой “Северного потока” европейские страны беспокоит падение курса евро, который впервые за 20 лет позволил доллару себя обогнать. На фоне роста цен на газ и другие энергоносители ситуация с единой европейской валютой заставляет страны ЕС искать все новые и новые методы борьбы с энергокризисом и способы сдерживать цены.

Сокращение прокачки по “Северному потоку”, ранее обеспечивающему 40% потребностей европейских стран в газе привело к ускорению инфляции, росту безработицы и падению уровня жизни европейцев. Кроме того, ситуация оказывает негативное влияние на фондовые рынки и ценообразование на энергоносители.

Репортер WSJ подчеркнул, что на фоне негативных настроений в Европе. связанных с угрозой энергетической безопасности, Россия продолжает наращивать доход от продажи нефти, несмотря на перспективу установки потолка цен.

Реклама