Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вирусолог рассказал, как отличить коронавирус от гриппа

Опубликовано
Текст:

Профессор Александр Бутенко сообщил россиянам о том, как отличить грипп от коронавируса.

По словам специалиста, общая клиническая картина заболеваний, вызванных вирусами, похожа, поэтому для точной диагностики необходимо выполнение специфических анализов, а именно - выполнение ПЦР и определение серологической реакции, т.е. наличия антител.

Как утверждает Бутенко, только эти способы могут достоверно показать, какой их вирусов стал причиной заболевания. Обойтись без специфического обследования для уточнения диагноза будет сложно.

Вирусолог отметил, что в настоящее время в России преимущественно доминирует омикрон и его подвиды, которые не вызывают тяжелое течение болезни. Симптомокомплекс при встрече с этими штаммами во многом напоминает таковой от вируса гриппа.

Коронавирус также обладает способностью маскироваться под другие заболевания, а также вызывать неспецифические симптомы, которые затрудняют диагностику. Именно поэтому выполнение ПЦР и анализа крови для выявления специфических антител являются единственными надежными способами определения конкретного вируса.

Специалисты также утверждают, что одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом невозможно, поскольку в случае попадания в организм одного из них он попросту подавляет другой.

Тем не менее специалисты напоминают о серьезности гриппа. Несмотря на то, что он является более привычной инфекцией, последствия заболевания могут быть довольно серьезными, а течение тяжелым. Поэтому вирусологи и врачи советуют не пренебрегать вакцинацией от гриппа в преддверии периода сезонных ОРВИ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама