Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Минздрава сообщил о сокращении потребления алкоголя в России

Опубликовано
Текст:

По данным статистики потребление алкоголя в России сократилось с 2008 года более чем на 40 процентов.

Глава ведомства Михаил Мурашко отметил, что уровень потребления в 2008 году на душу населения составлял 15,7 литра, а в прошлом году данный показатель находился на уровне 9 литров.

Важным нюансом, по мнению Мурашко является и то, что помимо снижения объемов потребления снизилось и число смертей, вызванных алкоголем или ассоциированных с его употреблением. Кроме того, глава Минздрава отметил, что число заболеваний, спровоцированных употреблением алкогольных напитков также сократилось.

Как отметил Мурашко, алкоголь является наиболее серьезным фактором риска, провоцирующих смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней ЖКТ, а также является ведущим поведенческим фактором, вызывающим повышение смертности от внешних причин.

Данные Росстата свидетельствуют о сокращении числа смертей, вызванных алкоголем, в 2021 году по сравнению с пандемийным 2020 годом. Однако показатели 2021 и 2019 года являются сопоставимыми. Как утверждают специалисты. специфика работы медицинских и иных учреждений в период пандемии могла отразиться на статистических показателях и не совсем верно отображать реальную картину.

Президент РФ Владимир Путин в ходе общения с представителями власти на местах призвал их не замалчивать проблему алкоголизации, а предпринимать меры для ее решения.Депутаты Госдумы РФ в качестве одной из таких мер предложили поднять возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама