Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Германия может остаться без пива из-за энергокризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энергетический кризис может стать причиной закрытия пивоварен в Германии.

Недостаток диоксида углерода, необходимого для производства пенного напитка, ставит под угрозу работу немецких пивоварен.

Дефицит ингредиента вызван ростом цен на газ, в связи с чем многие производители пива вынуждены сокращать производство или вовсе закрывать его.

Диоксид углерода является побочным продуктом производства азотных удобрений, объем выработки которых в Европе заметно сократился из-за роста цен на газ. Как следствие цена на углекислый газ взлетела с привычных 100 евро до 3,5 тысяч за тонну.

Немецкая ассоциация пивоваров высказывает опасения на предмет возможности сохранения производства и рабочих мест в текущих условиях. Солидарны с ней и производители газированных напитков, которые также зависят от наличия СО2 как важного компонента производства.

В обращении к правительству представители индустрии отметили, что без поддержки государства сотрудники их компаний рискуют остаться без средств к существованию.

Под угрозой остановки оказались не только немецкие пивовары и другие производители напитков: польский концерн Carlsberg, бельгийская компания Мелле и другие европейские марки всерьез задумываются о вынужденном сокращении и остановке производства.

Растущие цены на газ запустили цепочку увеличения цен в других отраслях, не связанных напрямую с энергоносителем, но тем не менее зависящим от колебаний цен на него.

Стремление европейских стран обрести независимость от российского газа оборачивается все большими неприятностями как для европейских производителей, так и для рядовых европейцев, поскольку влияет на динамику инфляции и провоцирует рост цен.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама