Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт оценил убытки России из-за остановки Северных потоков.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Ушков заявил, что убытки России в связи с авариями на Северных потоках составят десятки миллионов евро.

Как уточнил аналитик, нарушение целостности трубопровода привело к потере 100 млн кубометров газа, за которые российский поставщик могу получить 2 млрд долларов.

Размер убытков будет зависеть не только от непосредственных потерь топлива, но и штрафов, которые могут последовать от европейских совладельцев газопровода. В этом случае размер убытков может составить не десятки, а сотни миллионов евро.

Кроме того, на Россию могут лечь обязательства по выплатам европейским специалистам, которые были заняты на обслуживании трубопровода и рискуют лишиться работы.

Стоит также принять во внимание экологические риски, связанные с выбросом газа в воды Балтики и атмосферу. В настоящее время идет подсчет объемов выброшенного в воздух метана.

Специалисты Clean Air Task Force опасаются, что он может оказаться самым большим в истории и стать причиной катастроф климатического характера. Предполагаемый объем по словам ученых может равняться выбросам от 2 млн автомобилей, что не может не сказаться на состоянии атмосферы.

По словам специалистов, восстановление трубопровода может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, что отрицательно скажется на мировом газовом рынке и усилит дефицит голубого топлива.

Европейские эксперты также допускают, что поврежденные нитки газопроводов не удастся восстановить и их придется закрыть навсегда.

Реклама