Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин планирует регулировать игровую валюту в России

Опубликовано
Текст:

Российское министерство финансов совместно с Росфинмониторингом поддержали идею регулирования игровой валюты на территории России.

Регулирование данных валют, по словам главы Минфина Алексея Моисеева, необходимо для предотвращения их использования за пределами видеоигр. Кроме того, оно может стать мерой, позволяющей пресечь попытки отмывания денег и финансирования терроризма.

Пресс-служба Росфинмониторинга поясняет, что обычно игровая валюта используется только в рамках конкретной игры, однако многие сервисы сейчас предлагают конвертацию такой валюты в фиатные деньги или допускают покупки внутри игры за существующие валюты. Именно поэтому российские ведомства считают, что подходы к регулированию виртуальных активов и игровых валют должны быть одинаковыми.

Центробанк, в свою очередь, высказывает опасения по поводу использования игровых валют, поскольку видит в нем угрозу для финансовой системы России. По мнению регулятора возможность хождения денежных суррогатов и иных валют кроме официальной может подорвать основы денежного обращения в стране и ударить по суверенитету рубля.

Эксперты считают, что включить игровые валюты в правовое поле необходимо, поскольку фактически в обмене участвуют фиатные деньги, а значит сферу нужно регулировать. Кроме того, наличие закона позволит снизить риски и пресечь мошеннические действия.

По словам аналитиков, приравнять игровые валюты к крипте нельзя, поскольку последняя не имее централизованного эмитента и ее оборот регулируется иначе. Однако ввести идентификацию для совершающих операции в игровом поле необходимо во избежание отмывания денег.

Специалисты сравнивают игровую валюту с фишками казино, которые можно увеличить, обменять на реальные деньги, а затем совершить обратный обмен. Они подчеркивают необходимость регулирования в данной сфере и предлагают опираться в формировании норм на таковые для криптовалюты, поскольку при всей разности у нее много схожего с игровой валютой и это логично использовать для формирования законодательной базы.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама