Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Быть или не быть: сохранится ли монархия в бывших британских колониях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обсуждение будущего британской монархии после восшествия не престол Карла III возобновилось с новой силой.

Перспективы сохранения монархии в бывших британских колониях оказались под сомнением после смерти Елизаветы II. Желание некоторых из 14 государств, формально находящихся под управлением английской короны, обрести независимость - тема не новая. Ряд из них предпринимали попытки трансформироваться в республики еще во время правления королевы Елизаветы II.

Обсуждение необходимости референдумов, на которых жители стран могли бы выразить свое отношение к британскому подданству, возобновилось практически во всех странах, находящихся под управлением короны.

Одной из стран, давно стремящихся к независимости, является Ямайка. Еще в прошлом году местные власти планировали потребовать от Британии компенсации за появление на острове африканцев во времена рабства, а опросы показали, что большая часть населения выступает за превращение страны в республику.

Власти Белиза также выступали за “истинную независимость” еще во время правления Елизаветы II. В стране даже была сформирована специальная комиссия, целью создания которой стала разработка новой законодательной базы для дальнейшего изменения формы правления в стране.

Таким образом Ямайка, Белиз, а также ставший республикой еще в 2021 году Барбадос стали пионерами настроений отказа от монархии в Карибском регионе.

Обрести независимость также хотят Сент-Китс и Невис, а также Антигуа и Барбуда. Эти страны рассматривают проведение референдума в ближайшие несколько лет и подчеркивают, что их желание “расстаться с монархическим прошлым” не является “актом враждебности”.

Ряд политиков Карибских стран утверждают, что большинство населения не задумывается о необходимости смены строя, однако на уровне государств тренд на отказ от монархии получил широкое распространение.

В отличие от активных Кариб, Тихоокеанские Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова и Тувалу не только не озвучивали намерения что-то менять, но и одними из первых высказали поддержку монархии в лице нового короля.

Республиканское движение в Австралии и Новой Зеландии также возобновило активность после смерти Елизаветы II. Однако общественные опросы показали, что 60% австралийцев высказываются за сохранение монархии, тогда как 40% уверены в необходимости президентского правления в стране.

Похожая ситуация сложилась и в Новой Зеландии, где популярность короны среди населения старше 35 лет по-прежнему велика. Однако власти считают, что момент для каких-либо изменений государственного строя сейчас не подходящий, хотя и не отрицают возможность таких трансформаций в будущем.

Власти Канады, как одной из самых преданных короне стран заявили, что не планируют ничего менять, хотя опросы показывают, что многие канадцы восприняли смерть Елизаветы II как повод для разрыва формальных связей с Британией. По словам руководства страны, данный вопрос не является приоритетным для страны.

По данным опроса в самой Великобритании, 62% населения считают сохранение монархии в стране положительным сценарием.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама