Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты рассказали о динамике цен на новостройки в России

Опубликовано
Текст:

Падение спроса на новостройки не привело к существенному изменению цен на жилье.

Как отмечают эксперты, ожидаемого падения цен на фоне снижения спроса пока не произошло. Общий фон новостной повестки и изменение ставок по ипотеке привели к тому, что часть сделок на рынке первичной недвижимости была отложена.

Специалисты рынка считают, что застройщики могут отреагировать чуть позднее и все же пересмотреть ценовую политику, предложив потенциальным покупателям привлекательный дисконт.

Как показывает статистика, средняя стоимость новостроек в России увеличилась на 0,3% за последний месяц, а рост по сравнению с прошлым годом составил 22%. Динамику по стране сложно назвать однородной: в ряде регионов наблюдается рост цен на новостройки (Ростов, Казань), в других цены снижаются по сравнению с показателями сентября (Санкт-Петербург, Екатеринбург).

В столичном регионе цены остаются стабильными или немного растут: местные девелоперы не спешат реагировать на каждое изменение в стране или на рынке.

Как отмечают специалисты “Авито.Недвижимость”, спрос на новостройки с началом осени увеличился на 3,2%, в отдельных регионах динамика более заметная (до 10%), однако данная статистика приведена без учета реакций на объявление частичной мобилизации.

По словам экспертов, последнее стало причиной заметного сокращения числа просмотров квартир, однако обвала рынка не произошло и к началу октября показатели выровнялись.

Представители компании “Этажи” также отмечают, что спрос замер ненадолго и хотя он на 15-20% отстает от сентябрьского уровня есть тенденция к восстановлению.

Главным фактором, сдерживающим спрос на рынке первичной недвижимости, по словам экспертов, является неопределенность. Хотя с учетом более выгодных ставок по ипотеке ситуация в настоящий момент является менее патовой, чем весной нынешнего года, когда спрос упал вдвое.

Что касается прогнозов, то эксперты сходятся во мнении что на фоне невысокого спроса девелоперы будут сокращать число новых проектов и регулировать цены посредством дисконтом чтобы избежать стагнации.

Реклама