Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитики заявляют, что Китай рискует оказаться в каменном веке из-за санкций США

Опубликовано
Текст:

Эксперты считают, что запрет на поставки американских полупроводников могут стать причиной серьезного отката в развитии компаний в Китае.

По мнению аналитиков запрет на ввоз чипов и других необходимых для работы с искусственным интеллектом комплектующих из США или американского производства может буквально отбросить Китай в “каменный век”.

Наложенные Вашингтоном санкционные ограничения предполагают, что ввоз произведенных при помощи американских технологий полупроводников возможен только по специальной лицензии, которую будут выдавать власти США. Ограничения также коснутся американских граждан, сотрудничающих с китайскими производителями чипов.

Меры распространяются не только на ввоз самих комплектующих, необходимых для работы ИИ, но и на ввоз технологий, которые позволили бы Китаю самостоятельно производить необходимые чипы.

По мнению отдельных экспертов такие жесткие ограничения отбросят развитие технологий в Китае далеко назад.

Специалист консалтинговой компании Albright Stonebridge Пол Триоло отметил, что ограничения могут иметь эффект цунами и затронут не только непосредственно компании, связанные с разработкой технологий искусственного интеллекта и использующие различные полупроводники, но скажутся и на смежных областях.

По мнению Триоло особенно могут пострадать китайские компании из сферы автономного транспорта, логистики, а также разработки лекарств и моделирования климата. Как отметил эксперт, оценить последствия санкций будет возможно только в отдаленной перспективе, но они определенно станут причиной замедления скорости развития инноваций как в Китае, так и в США, а кроме того обойдутся американским пользователям в крупную сумму.

Руководители китайских компаний в большей степени обеспокоены невозможностью продолжения сотрудничества с американскими гражданами, поскольку последние занимают преимущественно ключевые должности и китайская сторона крайне заинтересована в их работе.

Сложность состоит в том, что продолжение работы с Китаем фактически будет означать для американских подданных отказ от паспортов, а это слишком серьезный шаг, на который очевидно будут готовы не все.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама