Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Запад не может определиться с предельной ценой на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как заявила министр финансов США Джанет Йеллен, вопрос по установке потолка цен для российской нефти пока остается открытым.

По словам госпожи Йеллен, предложенная США сумма в 60 долларов за баррель нефти не стоит считать окончательной позицией западных стран: они все еще находятся в стадии обсуждения данного вопроса и намерены рассматривать все варианты решения совместно.

Одним из ориентиров министр назвала предельную себестоимость нефти для России, подчеркнув, что устанавливать цену ниже данного уровня не имеет смысла, поскольку Россия попросту откажется поставлять поставлять нефть на нерентабельных условиях.

Еще одним показателем, от которого планируют отталкиваться при формировании потолка - это прежние цены, которые Москва считала приемлемыми с точки зрения выгоды.

Таким образом в принятии решения западные страны планируют отталкиваться от исторических цен на нефть с оговоркой относительно возможности для России извлекать выгоду от сложившегося на мировом энергетическом рынке расклада.

По словам Йеллен, введение потолка цен может стать еще одним рычагом давления на Россию и будет полезно в том числе развивающимся странам, поскольку позволит им закупать топливо на более выгодных условиях.

Джанет Йеллен отметила, что даже при достижении консенсуса по вопросу предельной цены, последняя может меняться и пересматриваться. Она подчеркнула важность принятия оптимального решения для стабилизации рынка и сохранения поставок нефти нуждающимся в ней странам. Министр также отметила, что США и союзники не планируют импортировать российскую нефть.

В свою очередь российская сторона заявила, что не рассматривает возможность поставлять нефть странам, которые пытаются искусственно ограничить ее стоимость. Как отметил вице-премьер Александр Новак, цена на нефть должна формироваться “рыночным способом, исходя из баланса спроса и предложения”.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама