Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Координатор ООН заявил о возможности продления продуктовой сделки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координатор ООН по зерновой сделке Амир Махмуд Абдулла заявил, что допускает не только продление, но и расширение продуктовой сделки.

Как стало известно, переговоры по продлению продуктовой сделки, срок которой истекает 19 ноября, ведутся и есть основания полагать, что будет принято решение о продлении.

Владимир Путин отметил, что в случае установления причастности зерновозов ко взрыву Крымского моста, речь о дальнейшем использовании гуманитарных коридоров идти не может.

Кроме того, оговоренные условия сделки, согласно которым с России должны быть сняты ограничения на экспорт зерна и удобрений фактически не выполняется.

Как отметил помощник президента Юрий Ушаков, многочисленные предложения от России о безвозмездном вывозе удобрений в беднейшие страны не находят отклика. Россия направила письмо в ООН с просьбой о разрешении ситуации с несоблюдением части условий сделки.

Россия настаивает на расширении условий в части возможности экспорта в рамках сделка аммиака, а также на выполнении всех условий сделки сторонами соглашения.

Киев, в свою очередь, настроен на продление действия сделки и задействование в ней порта Николаева.

Представитель ООН настроен позитивно и заявляет о важности дальнейшего функционирования продуктовой сделки для всех стран-участниц. ООН также обсуждают возможность смягчения санкционных ограничений для России относительно продуктов питания и удобрений и выражают надежду на продление сделки на расширенных условиях.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама