Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лето за деньги: туристам рассказали о доступных зимних направлениях

Опубликовано
Текст:

Представители АТОР поделились информацией о возобновлении полетной программы в осенне-зимний период и рассказали россиянам о доступных направлениях отдыха.

Многие любимые россиянам зимние направления были долгое время недоступны из-за пандемии. Однако накануне нынешнего осенне-зимнего сезона многие страны ослабили ковидные ограничения. Организация прямых рейсов в эти страны расширила возможности для зимнего пляжного отдыха россиян.

Российские авиаперевозчики уже с начала октября запускают прямые чартерные рейсы в Таиланд, на Шри-Ланку и Мальдивы. Туроператоры предупреждают, что в свете небольшого количества доступных бортов цены на перелет будут высокими, однако спрос на популярные направления все же есть. Россиян не останавливают даже возможные трудности с использованием карт системы “Мир” на месте, о которых предупреждают туроператоры.

Традиционно высокий спрос на конец октября-начало ноября сработал в отношении Шри-Ланки: по словам руководителя компании Space Travel Артура Мурадяна туры на ноябрьские праздники практически раскуплены. На более поздние даты пока наблюдается падение спроса.

Для посещения Шри-Ланки россиянам необходима виза, которую можно оформить в электронном виде. Сохраняется для страны и необходимость прохождения ПЦР теста в случае отсутствия сертификата о прививке. Карты “Мир” в стране не действуют, поскольку центробанк страны не интегрирован с российской платежной системой.

Тайские власти с 1 октября отменили все коронавирусные ограничения, а кроме того увеличили срок безвизового пребывания для россиян. Раньше он составлял один месяц, сейчас в стране улыбок можно находиться безвыездно 45 дней.

Несмотря на намерение “Аэрофлота” запустить 2 прямых рейса в день на о. Пхукет, а также на вероятность дополнительных рейсов от других авиакомпаний, стоимость пакетных туров в Таиланд в ближайшее время вряд ли уменьшиться. Предложенные рейсы не удовлетворяют высокий спрос со стороны российских туристов, поэтому о снижении цен говорить не приходится.

По словам экспертов, ожидать расширения полетной программы не стоит: перевозчики опасаются потенциальных ограничений и планируют доступные маршруты с оглядкой на них. Тем не менее Таиланд как одно из самых востребованных зимних направлений привычно пользуется спросом у россиян, многие из которых привычно уезжают в Таиланд на зимовку или выбирают туры продолжительностью от 10 ночей и выше.

Еще одной приятной новостью для любителей путешествовать можно считать открытие полетов на Кубу. Ведущие российские туроператоры возобновили продажу туров на Варадеро и Кайо-Коко на прямых рейсах авиакомпании Nordwind.

Как отмечают представители АТОР фокус внимания на азиатском направлении отдыха отражает общие актуальные тенденции в России. Помимо стран, перелет в которые занимает существенное количество часов, у российских туристов пользуются спросом и более близкие направления. Турция, ОАЭ, Египет по-прежнему остаются популярными у желающих отдохнуть в холодное время года россиян.

Осенью и зимой у россиян долгое время были популярны экскурсионные туры в Европу, но в нынешних реалиях возможность посетить европейские страны если и доступна, то связана с большим количеством сложностей визового и логистического характера. Ряд европейских стран закрыли въезд для россиян.

Таким образом российские туристы вынужденно сменили вектор отдыха в осенне-зимний период с европейского на азиатский, в свете чего возобновление и расширение полетной программы является, безусловно, позитивным фактором.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама