Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Западные перевозчики несут убытки из-за изменения маршрутов полетов

Опубликовано
Текст:

Авиакомпании в Европе и США несут убытки из-за изменения маршрутов полетов в связи с закрытием неба над Россией.

Особенно заметны издержки при дальних перелетах в Азию: продолжительность полетов увеличилась, а вместе с ней выросли затраты на топливо, цены на которое также возросли.

Европейские авиакомпании при полетах в азиатском направлении вынуждены облетать территорию России, прокладывая маршруты через Казахстан и Монголию, что увеличивает продолжительность полетов на несколько часов. Ряд компаний попросту отказываются от дальних рейсов, поскольку издержки делают их выполнение нерентабельным.

Ведущий финский перевозчик Finnair долгое время работал над тем, чтобы аэропорт Хельсинки стал крупным хабом, соединяющим Восточную Азию с Европой и США. В новых реалиях он столкнулся с тем, что время полета на рейсах в Японию, Китай и Корею увеличилось на 4 часа, что, разумеется, отразилось на расходе топлива и привело к удорожанию перевозки.

В сложившейся ситуации перевозчики вынуждены пересмотреть карту своих маршрутов, чтобы оценить их рентабельность и принять решение о сохранении или отмене тех или иных направлений полетов. Одним из выходов специалисты видят в изменении частоты перелетов, а также к переходу от прямых рейсов к стыковочным.

На фоне санкционных ограничений авиакомпании Ближнего Востока и Индии оказались в выигрышном положении, поскольку не вводили ограничений и полеты в воздушном пространстве России для них по-прежнему доступны.

Так, Air India тратит на полеты в США и Канаду в среднем до полутора часов меньше, чем авиакомпании этих стран. Соответственно, индийский перевозчик существенно экономит на топливе: каждый рейс компании обходится ей на 8,5 тысяч долларов дешевле, чем конкурентам за счет возможности совершать полет над территорией России.

Авиаперевозчик из Индии планирует увеличить парк дальнемагистральных бортов и имеет реальные шансы вытеснить канадские и американские авиакомпании, которые из-за запретов вынуждены отказываться от рейсов, соединяющих западное побережье США с индийскими аэропортами.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама