Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сбежавшие: четыре девушки из Дагестана просят не выдавать их родственникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырех жительниц Дагестана задержали на пропускном пункте Верхний Ларс на границе России и Грузии.

Сестры Хадижат и Патиман Хизриевы и их кузины Аминат Газимагомедова и Патимат Магомедова попытались перейти границу России сегодня днем, однако были задержаны пограничниками, которые заявили о необходимости наличия у девушек разрешения на пересечение границы от родных, несмотря на то, что те являются совершеннолетними.

Как сообщает Телеграмм-канал “Осторожно, новости”, девушки записали и распространили видео, в котором заявили о насильственных действиях со стороны родственников и своем желании сбежать. По словам сестер они подвергались регулярному избиению, не могли реализовать право на получение образование, а одну из них родные планировали насильно выдать замуж за близкого родственника.

Прибывшую на КПП “Верхний Ларс” адвоката дагестанок Лейсан Маннапову пытались задержать под предлогом мелкого хулиганства с ее стороны по отношению к пограничникам. Правозащитнице сообщили, что родственники девушек подали заявление о похищении.

Пограничники пытались обосновать задержание сестер запретом на выезд из-за наличия долгов, однако адвокат предъявила документы, подтверждающие отсутствие задолженности. После чего сотрудники пограничного пункта признали, что ожидают сигнала от руководства и удерживают девушек до приезда родственников.

По словам правозащитников, в детстве сбежавшие девушки подвергались процедуре женского обрезания, признанной российским Минздравом калечащей практикой. Как стало известно, находясь на КПП жительницы Дагестана составили заявление об угрозе жизни, поскольку в случае возвращения их домой им, как утверждают девушки, грозит “убийство чести”.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама