Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам рассказали как защитить себя от кибермошенников

Опубликовано
Текст:

Аналитик Евгений Егоров рассказал россиянам, какие схемы используют киберпреступники и как можно от них защититься.

Телефонные мошенники постоянно изобретают новые схемы для получения денег, поэтому гражданам стоит проявлять бдительность и не сообщать лишней информации о себе. Также стоит внимательно относиться к данным своих платежных карт и официальных документов.

Наиболее часто злоумышленники прибегают к звонкам от якобы службы безопасности банка или сотрудников правоохранительных органов. Наиболее частая схема - сообщение гражданину о том, что с его карты пытаются списать денежные средства. При этом мошенники пытаются выяснить сумму денег на счете и предлагают вывести ее на безопасный счет.

Часто в ходе подобных разговоров они пытаются получить от жертв прямые ответы “да”, “подтверждаю”, которые могут записывать для дальнейшего использования.

Эксперт призывает россиян не сообщать по телефону никакие данные банковских карт. Особенно это касается CVC кода, который часто используют для подтверждения операций онлайн и кодовых слов. Егоров также советует не переходить по ссылкам, которые указаны в подозрительных смс, поскольку они могут вести на фишинговые сайты, совершив операции на которых человек рискует потерять денежные средства.

По словам аналитика мошенники все чаще используют актуальную новостную повестку и совершают звонки от лица “адвокатов”, предлагающих помочь избежать частичной мобилизации.

Специалист советует сохранять телефонные номера, с которых поступают подобного рода звонки и передавать информацию о них в банковские организации и компетентные органы.

Специалисты-маркетологи также обращают внимание россиян на то, как они записывают телефонные номера близких. Так, директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская не советуют обозначать родных как “мама”, “папа”, “брат” и так далее, поскольку мошенники могут использовать эту информация в своих целях.

Чаще всего они совершают звонки близким от лица жертвы с сообщениями о том, что человек попал в аварию, или оказался в полиции и для решения ситуации необходимы денежные средства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама