Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС выражает беспокойство по поводу всплеска экспорта в Россию

Опубликовано
Текст:

Евросоюз выражает обеспокоенность ростом экспорта техники в Россию из соседних стран.

Как утверждает Bloomberg, европейские чиновники подозревают возможность ввоза по схеме параллельного импорта запчастей, которые могут быть использованы в военных целях.

По данным Eurostat, ввоз стиральных машин в Армению из Европы за прошедшие 8 месяцев нынешнего года превышает соответствующие объемы предыдущих двух лет. Импорт молокоотсосов в Казахстан также бьет все рекорды: спрос на них увеличился на 633% несмотря на снижение уровня рождаемости в стране.

Вырос и импорт холодильников: с начала года в страну ввезли эти предметы бытовой техники на сумму в 1,3 млрд рублей, что троекратно превышает объемы импорта прошлого года.

Европейские официальные лица утверждают, что запчасти холодильников и стиральных машин были использованы в российской военной технике. Чиновники отмечают, что Россия может применять микросхемы бытовой техники в “низкопробном” военном оборудовании.

В связи с такой обеспокоенностью не исключены попытки ограничить ввоз товаров в Россию по параллельному импорту.

Оценивая вероятность ограничения параллельного импорта в Россию со стороны ЕС экономисты сомневаются в самой возможности таких ограничений и их целесообразности. Специалист РЭУ имени Плеханова Константин Ордов отмечает, что отследить все альтернативные логистические цепочки, по которым идут поставки в Россию в рамках параллельного импорта не только непросто, но и затратно с финансовой точки зрения.

Компании, занимающиеся параллельным импортом, крайне заинтересованы в бесперебойных поставках товаров, поскольку такая схема ввоза снимает с них многие сложности и финансовые последствия в случае каких-то проблем с товарами. Поэтому поставщики постоянно работают над новыми схемами ввоза и всегда найдут обходные пути даже в случае ввода ограничений.

Ордов отмечает, что ограничение для поставок очевидно двойного назначения могут быть введены ЕС, но он допускает возможность обойти и такого рода сложности. Кроме того, эксперт подчеркивает, что азиатские производители всегда готовы обеспечить замену любым товарам и комплектующим, ввоз которых будет затруднен.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама