Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Застала врасплох: высокая инфляция стала неожиданностью для Запада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский журнал The Economist заявил, что высокая инфляция стала сюрпризом для многих западных стран.

Как утверждают журналисты, причиной стали неверные прогнозы Международного валютного фонда и Федеральной резервной системы США. Журналисты заметили, что ФРС “села в лужу”, предположив, что скорость роста цен на товары с 2020 года составит не более 2 процентов.

Прогноз ФРС по инфляции 2021 года также оказался ошибочным: в организации полагали, что уровень роста цен не превысит 2,6%, тогда как по факту на момент прогноза инфляция уже достигла 5% и более в годовом выражении.

Прогнозы МВФ относительно скорости роста инфляции также оказались далеки от истины.

Еще одной причиной, по которой взрывная инфляция оказалась неожиданностью для Запада стал заметный рост заработной платы. Обычно он определяется производительностью труда, инфляционными прогнозами и ситуацией на рынке труда.

Быстрый рост производительности и высокие прогнозы по инфляции дают высокий рост зарплат. При сильной безработице уровень зарплат снижается. The Economist отмечает, что снижение реальных зарплат может служить сдерживающим фактором для как для расходов, так и для инфляции.

Инфляционные ожидания также сыграли с западными странами злую шутку. Прогнозы на будущее во многом определяют покупательское поведение и зарплатные ожидания граждан. Как правило, на формирование таких установок влияет недавний опыт, что способствует объяснению стабильной инфляции.

Неверные прогнозы, рост цен на энергоресурсы как последствие санкций и взрывной рост инфляции застали жителей западных стран врасплох. Европейская промышленность также оказалась в сложной ситуации из-за роста цен на топливо, что не могло не сказаться на экономической ситуации в целом.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама