Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зима близко: страны ЕС начали использовать газ из хранилищ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начало зимнего сезона вынудило страны ЕС воспользоваться газом из хранилищ.

Как стало известно, Германия, Франция, Нидерланды, Италия и Польша начали отбирать газ из ПХГ, поскольку понижение температуры воздуха ознаменовало начало зимнего сезона в Европе.

Европейский рынок газа мгновенно отреагировал на изменение температуры: так, контракт с поставкой на понедельник на хабе в Нидерландах закрыт на цене 583 доллара за тысячу кубометров газа. В середине недели газ торговался по цене 225 долларов за тот же объем.

Сезон заполнения газовых хранилищ в Европе завершается. Уровень заполненности ПХГ на данный момент составляет 95% (более 102 млрд. кубометров газа). Дополнение запасов снижается, а вот отбор в связи с изменением погоды заметно вырос. Дальнейшее понижение температуры воздуха приведет к переходу к нетто-отбору газа по всей Европе, не только в вышеуказанных странах.

Сказались сезонные изменения и на работе терминалов СПГ: коэффициент использования мощности вырос до 66%, тогда как среднее значение для октября находилось на шесть процентных пунктов ниже.

По данным агентства Bloomberg, заполнение ПХГ обошлось европейским странам почти в 105 млрд долларов. По словам экспертам, такие масштабные траты - та цена, которую европейские страны платят за желание избавиться от зависимости от российского газа.

Как полагают эксперты, высокий уровень заполненности ПХГ и достаточно теплая осень позволят европейским странам относительно спокойно пережить зимний период. Однако их благополучие фактически зависит от погодных условий. Более того, вопрос обеспечения энергоресурсами промышленных предприятий остается открытым, и в перспективе траты стран ЕС на топливо могут значительно возрасти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама